Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

День депутата в Частоозерском районе



30 июня 2016 года в Частоозерском районе состоялся 25-й "День депутата Курганской областной Думы".

День депутата областной Думы в избирательном округе – традиционная форма общения народных избранников с населением и органами местного самоуправления, направленная на изучение ситуации в той или иной сфере социально-экономического развития области. Темой юбилейного Дня депутата стало обсуждение перспектив развития сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Перед началом мероприятия депутаты Курганской областной Думы Владимир Алейников и Виктор Арзин провели прием граждан.

День депутата открыл спикер зауральского парламента Дмитрий Фролов. "В новых условиях, связанных с ограничением импорта продовольствия, появились дополнительные факторы, которые могут способствовать увеличению вклада нашей области в обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации", - отметил Дмитрий Фролов. - "Отечественная продукция в силу своей конкурентоспособной цены и высокого качества становится все более востребованной, причем не только на внутреннем рынке. В этом году Россия впервые в новейшей истории вышла на первое место по экспорту пшеницы за рубеж. По ряду позиций неплохие результаты показывает и Курганская область.".

Дмитрий Фролов подчеркнул, что в последнее время областной Думой приняты меры по законодательному регулированию поддержки сельского хозяйства и перерабатывающей пищевой промышленности. Приняты законы о развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации, об инвестиционной политике. Что касается последнего, то сельскохозяйственное производство и пищевая промышленность обозначены в нём в качестве приоритетных отраслей и предусматривают конкретные меры государственной поддержки инвесторов. Председатель областной Думы отметил также, что одним из приоритетных направлений должно стать решение кадровой проблемы сельхозпроизводства. Необходимо не только сохранять, но и привлекать молодых специалистов, создавать условия для формирования научно-производственных объединений и развития регионального образовательного агропарка.

Депутат Государственной Думы Александр Ильтяков отметил, что в Курганской области есть все предпосылки, чтобы реализовать огромный потенциал развития сельскохозяйственного производства. Однако для этого необходимы серьезные финансовые вложения, которые многие хозяйства пока не могут себе позволить.

Глава района Виктор Шаталин познакомил гостей с социально-экономической ситуацией и планами развития муниципального образования. Депутат областной Думы Владимир Алейников, избранный по Макушинскому избирательному округу, в который входит и Частоозерский район, проинформировал о своей работе с избирателями, а также кратко рассказал о деятельности в областной Думе.

Перед тем как приступить к обсуждению главного вопроса – о перспективах развития сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, депутаты посетили производственные объекты района: рыбоперерабатывающий цех ОАО «Курганрыбхоз», свиноводческий комплекс и консервный завод ООО «Велес».

Затем в доме культуры села Восточное состоялось заседание «круглого стола», посвященного основной теме Дня депутата. К работе парламентариев присоединились главы и председатели дум поселений и руководители предприятий района. Председатель областной Думы Дмитрий Фролов напомнил, что задача создания собственных технологий производства, хранения, переработки сельхозпродукции, посевного и племенного фонда была поставлена Президентом в декабре прошлого года в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

- Природно-климатические условия Курганской области позволяют обеспечивать производство экологически безопасной сельскохозяйственной продукции и сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности, - отметил Дмитрий Фролов. - Важно объединить усилия органов государственной власти и местных властей по оказанию содействия сельхозтоваропроизводителям в расширении сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия путем организации розничных сельскохозяйственных рынков, проведения сезонных ярмарок и ярмарок «выходного дня». Нужно научиться продавать свою продукцию.

О состоянии сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности Зауралья депутатов проинформировал первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, а заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин рассказал о реализуемых на территории области инвестиционных проектах в данной сфере.

Заместитель Председателя областной Думы Марат Исламов напомнил, что в феврале парламентарии приняли закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Курганской области». Основная его цель - стимулирование объединения сельхозтоваропроизводителей в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, исключение посредников из цепочки «производитель – потребитель», повышение дохода реальных производителей продукции.

Тему продолжил Армэн Хачатурян, глава Половинского района, в котором в пилотном режиме идет работа по созданию кооперативов. Он отметил, что развивать кооперацию на селе необходимо, чтобы ЛПХ были достойными игроками на рынке сельхозпродукции. В конечном счете это приведет к стабилизации социально-экономического положения: повысится занятость на селе, эффективность сельского труда, покупательная способность населения.




Программа проведения

Рекомендации «круглого стола» на тему: «Сельскохозяйственное производство, пищевая и перерабатывающая промышленность Курганской области: итоги работы и перспективы развития»

Информационный бюллетень № 343 «Социально-экономическое положение Частоозерского района»

Информационный бюллетень № 344 «Сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность: итоги и перспективы развития в новых экономических условиях»